Налог на имущество повысится

Законопроект о налоге на имущество с кадастровой оценки недвижимости уже одобрен Минфином и Минэкономразвития. Как сообщают «Ведомости», президент поручил ввести закон со следующего, 2014 года. Госдума должна принять законопроект к июню.

Как стало известно, закреплены будут максимальные ставки, а общий вычет составит 20 кв.м. вне зависимости от количества собственников. Этот вычет обоснован необходимостью проведения корректировки кадастровой оценки, завершенной в 2012 году. Все остальные льготы будут во власти регионов. Дополнительные вычеты и общая ставку будет изменяться на местах.

Новый налог будет вводиться постепенно, но к 2018 году этот закон будет действовать повсеместно. Для жилой недвижимости установлена максимальная ставка — 0,1%. Из этого следует, что учитывая среднюю стоимость московской квартиры в 160 000 рублей за 1 «квадрат», 55 квадратных метров обойдутся в 5600 рублей ежегодно.

По данным ФНС, в среднем по стране ставка 0,1% приведет к удвоению размера оплаты налога на недвижимость. вернуться к статьям >>>